Меню Поиск

Закрыть

Инфекционист: Заболевшая лихорадкой Зика москвичка не могла заразить окружающих

эксклюзив

15.02.2016 13:40

Инфекционист: Заболевшая лихорадкой Зика москвичка не могла заразить окружающих

Теги: здравоохранение , Москва

Опасности заражения лихорадкой Зика от больной москвички нет - вирус не передается бытовым путем. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» инфекционист Николай Малышев.

«Никакой опасности нет, не нужно нагонять панику. Передать вирус она никому не могла - он через комаров передается. У американцев зафиксирован только один случай заражения через сексуальный контакт, но он под вопросом. Ничего страшного нет», - сказал он.

При этом инфекционист отметил, что у большинства зараженных заболевание протекает благоприятно, и уже через несколько дней их можно выписывать.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что зафиксирован первый случай завоза в Россию лихорадки Зика. В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи. Заболевшая женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике, после возвращения в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, однако через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура и сыпь. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь, которая может передаться человеку через комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Вирус наиболее опасен для беременных женщин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок