Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор подал очередной иск к «Ашану» за нарушения техрегламентов

эксклюзив

12.02.2016 18:12

Роспотребнадзор подал очередной иск к «Ашану» за нарушения техрегламентов

Теги: Суды , Роспотребнадзор , Ашан

Управление Роспотребнадзора по Москве подало иск в Арбитражный суд Москвы к торговой сети «Ашан» за нарушение положений Технических регламентов при производстве, хранении и реализации продукции, повлекшее причинение вреда здоровью граждан. Документ о принятии соответствующего искового заявления санитарного ведомства в отношении ООО «Ашан» опубликован на сайте Арбитражного суда Москвы.

Иск подан по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, подразумевающей претензии, связанные с нарушением требований Технических регламентов и обязательных требований к продукции, ее производству, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавших такую угрозу, на основании протокола об административном нарушении. По закону ответственность для юридических лиц за подобные правонарушения предусматривает штраф, размер которого может составить до 600 тыс. руб.

В столичном управлении Роспотребнадзора и компании «Ашан» Агентству «Москва» не смогли оперативно предоставить комментарии.

В июне-июле 2015 г. управление Роспотребнадзора по Москве провело выездную проверку 16 предприятий торговли ООО «Ашан» по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства, технических регламентов и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В проверенных предприятиях торговли был выявлен ряд нарушений. В частности, нарушались условия хранения пищевой продукции и правила товарного соседства при хранении различных групп товаров, условия реализации в развес пищевой продукции и условия реализации алкогольной и табачной продукции.

Позже Арбитражный суд Москвы оштрафовал магазин «Ашан» на ул. Вавилова, д. 3, на 1 млн руб. по иску Роспотребнадзора за наличие бактерий кишечной палочки в молочной продукции, мясной продукции, роллах, плове, полуфабрикатах и выпечке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок