Меню Поиск

Закрыть

Суд впервые в РФ разрешил жене пожизненно осужденного длительное свидание до истечения первых 10 лет срока

12.02.2016 11:24

Суд впервые в РФ разрешил жене пожизненно осужденного длительное свидание до истечения первых 10 лет срока

Теги: Бабушкинский , Экстремизм , Национализм , Суды , Исправительные колонии , Рождаемость

Бабушкинский районный суд Москвы впервые в Российской Федерации удовлетворил иск супруги неонациста Николая Королева Вероники Королевой о признании незаконным запрета на длительные свидания с семьей ее мужу, отбывающему пожизненное заключение в исправительной колонии №18 «Полярная сова» в пос. Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд удовлетворил иск В.Королевой к ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому АО», - сказал собеседник агентства.

Свои требования истица обосновывала принятием постановления Большой палаты Европейского суда по правам человека от 30 июня 2015 г. по делу «Хорошенко против Российской Федерации». Тогда отбывающий пожизненный срок россиянин Андрей Хорошенко обвинил государство в том, что он не смог построить отношения с трехлетним сыном и потерял связь с родственниками из-за слишком жестких ограничений при отбытии пожизненного срока, назначенного заявителю за бандитизм, грабеж и убийство. Страсбург признал нарушение российскими властями ст. 8 «Конвенции о правах человека», присудив заявителю 6 тыс. евро компенсации.

Согласно действующему российскому закону, первое длительное свидание супругам в случае отбытия пожизненного срока положено не ранее, чем через 10–15 лет отбытия срока. В случае Королевых прошло только восемь лет. В.Королева добивалась предоставления длительных свиданий с мужем раньше положенного по закону срока, так как хотела завести от него ребенка. Ранее она добивалась возможности искусственного зачатия, и в 2015 г. ее жалоба дошла до Верховного суда РФ, но получила отказ. После этого женщина обратилась в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), которые еще не приступили к рассмотрению данных жалоб.

По решению суда руководство исправительной колонии, где содержится муж В.Королевой, обязано предоставить ей досрочное длительное свидание, чтобы не нарушать ее права на семейную жизнь. При этом, такое свидание должно быть предоставлено не в любые удобные для администрации колонии дни, а в дни, благоприятные для зачатия ребенка.

Создатель неонацистской террористической организации «СПАС» Н.Королев в 2008 г. был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за организацию серии взрывов, в том числе и на Черкизовском рынке. Кроме того, в апреле 2012 г. он был признан виновным в убийстве на почве расовой ненависти гражданина одного из азиатских государств. Авторству Н.Королева принадлежат две книги - «Библия Скинхеда» и «Библия Скинхеда - 2», признанные экстремистскими решениями судов Владивостока и Москвы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок