Меню Поиск

Закрыть

Страховые компании будут персонально оповещать граждан о диспансеризации и контролировать ее качество

эксклюзив

11.02.2016 15:45

Страховые компании будут персонально оповещать граждан о диспансеризации и контролировать ее качество

Теги: Медицинское страхование , здравоохранение , диспансеризация

Сотрудники страховых компаний - «страховые поверенные» - будут персонально информировать граждан о необходимости пройти диспансеризацию, а также контролировать качество ее проведения. Об этом Агентству «Москва» сообщила зампредседателя комитета Межрегионального союза медицинских страховщиков по методологии, советник гендиректора страховой компании «Согаз-Мед» Людмила Романенко.

«Страховые компании начали осваивать функцию информационного сопровождения застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи. В том числе персональное информирование и сопровождение при диспансеризации. Сейчас при Минздраве создана рабочая группа, на которой обсуждаются детали всего этого процесса», - сказала она.

Предполагается, уточнила она, что в страховую компанию будут поступать списки пациентов, которым необходимо в этом году пройти диспансеризацию, сформированные медицинскими учреждениями.

«Страховой поверенный звонит и приглашает человека с помощью звонков, SMS, по электронной почте и так далее. Он объясняет, почему нужно ее проходить, и информирует, какие исследования должны быть проведены пациенту в этом году, а потом контролирует, как прошел первый этап диспансеризации (первичная диагностика), направлен ли человек на второй (углубленное обследование, лечение). Потом позвонит и проведет опрос, уточнит, что было сделано, какие заболевания выявлены. Чаще всего пациент не против пройти диспансеризацию, просто он недостаточно информирован, и нужно просто подтолкнуть, подсказать ему, что и как сделать», - пояснила Л.Романенко.

По ее словам, страховые поверенные будут также контролировать направление пациентов на госпитализацию, помогать им выбрать лечебное учреждение.

«Не все знают, что врач при направлении пациента на плановую госпитализацию обязан показать больному, сколько лечебных учреждений могут оказать ему назначенную медицинскую помощь и в какие сроки, информировать о том, что пациент имеет выбор. А между тем, это написано в федеральном законе об оказании медпомощи. Поэтому необходим специалист, который будет консультировать и контролировать весь процесс, на каждом этапе оказания медпомощи», - подчеркнула она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок