Меню Поиск

Закрыть

Суд санкционировал арест экс-директора аэропорта Домодедово В.Некрасова по делу о теракте 2011 г. (дополнение 2)

молния

09.02.2016 19:36

Суд санкционировал арест экс-директора аэропорта Домодедово В.Некрасова по делу о теракте 2011 г. (дополнение 2)

Теги: аресты , Суды , Домодедово , теракт

Басманный суд санкционировал арест бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова, обвиняемого по делу о теракте в 2011 г., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании в отношении В.Некрасова меры пресечения в виде заключения под стражу до 28 февраля», - огласила судья Юлия Сафина.

В ходе судебного заседания следователь заявил, что В.Некрасов имеет возможность скрыться от следствия и, находясь на свободе, оказать давление на свидетелей и других участников судопроизводства. При этом прокуратура просила не арестовывать В.Некрасова, ссылаясь на то, что гибель людей наступила в результате террористического акта, совершенного Магомедом Евлоевым, и не может находиться в причинной связи с действиями В.Некрасова, принимавшего управленческие решения по оказанию транспортных услуг пассажирам, не отвечающих требованиям безопасности. Прокурор также заявил, что само задержание обвиняемого происходило с нарушением закона.

Адвокат обвиняемого просил отпустить В.Некрасова под залог в 1,5 млн руб. Он отмечал, что «следователь за пять лет не смог сформулировать, как называется услуга, которую В.Некрасов оказывал потребителям, при этом, подчеркнул он, приговором Московского областного суда установлено, что гибель людей произошла из-за теракта. Адвокат заявил, что «между смертью людей и его действиями причинно-следственная связь отсутствует».

Сам В.Некрасов свою вину не признал.

Ранее по ходатайству следствия суд санкционировал арест бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова до 28 февраля 2016 г. Срок расследования был продлен до 28 февраля 2016 г.

Кроме того, как сообщила Агентству «Москва» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, суд 8 февраля заключил под стражу до 28 февраля бывшую главу российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлану Тришину, обвиняемую по данному уголовному делу.

Главное следственное управление СК РФ ранее возбудило уголовное дело в отношении С.Тришиной, А.Данилова, В.Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок