Меню Поиск

Закрыть

Экс-директору аэропорта Домодедово В.Некрасову предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 г.

молния

09.02.2016 17:04

Экс-директору аэропорта Домодедово В.Некрасову предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 г.

Теги: Прокуратура , Суды , Домодедово , теракт

Бывшему директору аэропортового комплекса Домодедово Вячеславу Некрасову предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 г. Об этом говорится в материалах дела, оглашенных судьей на заседании в Басманном суде, где рассматривается ходатайство о его аресте, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«В.Некрасову предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ)», - огласила решение судья Юлия Сафина.

Сегодня по ходатайству следствия суд санкционировал арест бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова до 28 февраля 2016 г.

Ранее сообщалось, что главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, А.Данилова, В.Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок