Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин наградил премиями правительства Москвы 48 молодых ученых (дополнение)

05.02.2016 14:29

С.Собянин наградил премиями правительства Москвы 48 молодых ученых (дополнение)

Теги: Собянин , Ученые , Награждение , Премии

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы за 2015 г. 48 молодым ученым, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии, которая состоялась в белом зале мэрии.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником - Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по прежнему остается и российским, и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах Москвы», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, также в Москве работают корпорации, которые по концентрации научных исследований и изобретений являются мировыми лидерами.

С.Собянин подчеркнул, что в этот раз количество премий было увеличено. «В этом году мы увеличили количество премий в три раза, доведя их до 30. Тем не менее, конкуренция за одно место не снизилась, а пожалуй, даже увеличилась. На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», - добавил С.Собянин. Мэр выразил уверенность, что премия будет с каждым годом становиться все более престижной и авторитетной.

Мэр подчеркнул, что впервые премия присуждается не только ученым, которые представляют академическую науку, но и тем, кто работает в области прикладных исследований. По словам С.Собянина, это очень важная тенденция. «В последние годы мы все активнее и активнее продвигаемся в этом направлении. В частности, в Москве были созданы за последние годы 20 крупных современных технопарков, в которых работают уже больше 20 тыс. человек», - сказал мэр.

По словам С.Собянина, большая часть технопарков создается за счет частных инвестиций. «Я уверен, что благодаря этим тенденциям, вашему уму, вашему таланту, тем результатам, которых вы добиваетесь, мы справимся со всеми вызовами, проблемами, кризисами, и наша страна будет крепче, будет развиваться динамичнее», - отметил С.Собянин.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится ежегодно. Впервые он состоялся в 2013 г.

На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет: научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Лауреатам выплачивается премия и вручаются соответствующие дипломы. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них. Лауреатами премии за 2013 и 2014 гг. стали 29 молодых ученых. В 2015 г. конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводился в третий раз. Размер премий составляет 1 млн руб. каждая. Общее количество премий увеличилось с 10 до 31. В том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с 10 до 13 по следующим номинациям: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

Кроме того, учреждено 18 новых премий за прикладные разработки по следующим номинациям: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Новые строительные технологии и материалы», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергоснабжение».

На соискание премий в 2015 г. было подано 379 заявок - на 83% больше, чем в 2014 г. Наибольшее количество заявок поступило по таким номинациям как медицинские науки, биология, технические и инженерные науки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок