Меню Поиск

Закрыть

Магистерская программа по философии и истории религии откроется в НИУ ВШЭ в 2016 г.

07.02.2016 04:18

Магистерская программа по философии и истории религии откроется в НИУ ВШЭ в 2016 г.

Теги: ВУЗы , ВШЭ , Религия , Москва , Высшее образование

В 2016 г. в НИУ «Высшая школа экономики (ВШЭ)» начнет работу новая магистерская программа «Философия и история религии», сообщает пресс-служба вуза.

«Главная задача программы - понять место религии в современном обществе, посмотреть на изменения, которые произошли в его отношении к религии. Утверждение, что в современном обществе религии потеряли свое прежнее значение, не совсем точно отражает реальное положение дел», - цитирует пресс-служба кандидата исторических наук, академического руководителя данной образовательной программы Сергея Польского.

Он пояснил, что сегодня большинство религиоведческих программ в российских вузах узконаправленные. «Это либо изучение философии религии, то есть религии как некоего мировоззренческого явления, либо изучение истории религий. А в последнее время появляются кафедры, которые изучают только историю церкви, причем обычно одной церкви, православной. Мы хотели бы не только объединить в нашей программе историю и философию религии, но и предложить современный академический междисциплинарный подход к изучению этой сферы», - добавил С.Польский.

По словам С.Польского, магистерская программа, в первую очередь, ориентирована на бакалавров гуманитариев: философов, историков, культурологов, юристов, социологов, политологов. «Наряду с преподавателями ВШЭ мы будем задействовать силы Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) РПЦ Московского патриархата. Преподаватели ОЦАД будут читать академические дисциплины, такие как «Политическая теология», «Обряды и ритуалы в истории религии», «Анализ священных текстов», причем не только христианских, но и исламских, буддийских, индуистских и др.», - подчеркнул он.

Как отметили в вузе, окончившие эту программу магистры могут получить не только диплом НИУ ВШЭ, но и диплом общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ Московского патриархата по философии и истории религии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок