Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Всплеск активности покупателей на вторичном рынке жилья Москвы в январе не повлиял на цены

04.02.2016 12:27

Исследование: Всплеск активности покупателей на вторичном рынке жилья Москвы в январе не повлиял на цены

Теги: Жилье , Продажа

Усиление покупательской активности на вторичном рынке столичного жилья зафиксирован в январе 2016 г. на фоне ослабления рубля; это не сказалось на ценах, при этом 82% квартир были проданы с дисконтом. Об этом сообщается в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

«Всплеск покупательской активности в январе не повлиял на цены на вторичном рынке жилья: 82% проданных объектов реализованы со скидками. Средний размер дисконта составил в январе 2016 г. 9,2%», - отмечается в сообщении.

По данным аналитиков компании, количество договорных обязательств о проведении сделок (авансы) увеличилось в январе на 8,3%, однако средняя стоимость предложения незначительно снизилась с 2016 г. года на 0,4% и составила 185,9 тыс. руб. за кв. м.

«Ключевым фактором увеличения активности покупателей на вторичном рынке жилья в январе является усиление тренда на ослабление рубля. При этом речь не идет ни о повторении покупательского ажиотажа конца 2014 г. Нынешний всплеск надо считать кратковременной реакцией граждан на резкий девальвационный скачок рубля», - приводятся в исследовании слова директора департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы.

Объем предложения на московском вторичном рынке жилья в январе 2016 г. составил 44,43 тыс. объектов, что превышает аналогичный показатель 2015 г. на 13,5%.

В настоящее время самой доступной квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная однокомнатная квартира на пятом этаже десятиэтажного панельного дома на ул. Булатниковская общей площадью 20 кв. м. Стоимость предложения составляет 3 млн руб.

Рубрика: Строительство

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок