Меню Поиск

Закрыть

В ГД предлагают проводить обучение детских медсестер по выявлению у женщин послеродовой депрессии

04.02.2016 11:58

В ГД предлагают проводить обучение детских медсестер по выявлению у женщин послеродовой депрессии

Теги: Дети , Роддома , медицина , Госдума , депрессия

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия») считает, что необходимо проводить курсы повышения квалификации для детских медсестер, чтобы научить их выявлять у женщин признаки послеродовой депрессии. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Первичную оценку послеродового состояния женщины могли бы проводить детские медсестры. Для них могли бы организовываться соответствующие краткие психологические курсы повышения квалификации. Детская медсестра первая навещает новорожденного после роддома. На протяжении месяца следит за его состоянием и проводит обучение по уходу за ребенком для матери, а значит, имеет возможность определить предвестники депрессии: тревожность, беспокойство и психоз», - приводятся слова О.Епифановой в сообщении.

По мнению депутата, недавно родившим женщинам необходимо иметь возможность несколько раз в неделю на пару часов отдохнуть от материнских обязанностей, чтобы «переключиться». Эту проблему могут решить недорогие ясельные группы, куда ребенка можно отвести на два-три часа, считает О.Епифанова. Она также привела в пример французскую практику, когда специально обученные «материнские помощники» получают право помогать семьям с маленькими детьми.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок