Меню Поиск

Закрыть

В Москве будет запущена акция бесплатного экспресс-тестирования онкологических заболеваний для мужчин

04.02.2016 01:20

В Москве будет запущена акция бесплатного экспресс-тестирования онкологических заболеваний для мужчин

Теги: Здоровье , Рак , здравоохранение , Москва , Тесты

В столице запустят акцию бесплатного экспресс-тестирования онкологических заболеваний для мужчин, сообщает сетевое издание m24.ru со ссылкой на заместителя директора Московского клинического научно-практического центра Евгению Задиран. Как уточняется, в течение месяца, по субботам москвичи смогут ходить в центры или поликлиники для прохождения бесплатной диагностики при помощи специального оборудования.

«Будут проходить диагностические дни по различным нозологиям. Все желающие москвичи могут пройти диагностику на выявление, например, калоректального рака, рака молочной или предстательной железы. Тесты будут проводиться в нашем центре, в клинике женского здоровья, в больнице №50, а также в поликлиниках и некоторых стационарах, где есть необходимое оборудование», - сказала Е.Задиран.

По ее словам, процедура обследования не займет много времени, а результаты и рекомендации специалиста пациент получит сразу же после ее окончания. «Так как это скрининг, то есть раннее выявление, в среднем процедура занимает 15-25 минут. Для женщин процедура может занять немного больше времени. Например, если делать маммографию, то это может занять порядка 40 минут. Если все чисто, человеку порекомендуют профилактический осмотр. Если же есть подозрения на злокачественные образования, направят на дообследование в профильный центр», – добавила она.

Согласно данным пресс-службы столичного департамента здравоохранения, диагностические дни пройдут в рамках месяца борьбы с раковыми заболеваниями. «Эта акция, в свою очередь, приурочена к Всемирному дню борьбы с раком. Однако из-за карантина, связанного со вспышкой простудных заболеваний, старт акции планируется не ранее 20 февраля», - отмечается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок