Меню Поиск

Закрыть

М.Галкин предлагает обязать организаторов концертов самостоятельно страховать риск отмены мероприятий

28.01.2016 16:03

М.Галкин предлагает обязать организаторов концертов самостоятельно страховать риск отмены мероприятий

Теги: Концерты , Госдума

Артист и телеведущий Максим Галкин считает, что нужно на государственном уровне обязать организаторов выступлений самостоятельно страховать риск отмены концертов, а не заставлять их нести коллективную ответственность перед зрителями через саморегулируемую организацию (СРО). Об этом он заявил на круглом столе в Госдуме, посвященном законопроекту о саморегулируемых организациях в сфере зрелищно-развлекательных мероприятий. 

«Если есть такая необходимость - нести ответственность перед зрителем - значит, надо принять обязательное страхование зрителей от возможной отмены концерта и мошенничества. Абсолютно не необходимо для этого организовывать СРО, можно просто обязать промоутеров страховать, а страховые компании - принимать такие страховки. Сейчас ни одна страхования компания не примет такую страховку. Это можно сделать на государственном уровне и тем самым обезопасить зрителей», - сказал М.Галкин.

В декабре 2015 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий проводить зрелищно-развлекательные мероприятия только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые являются членами отраслевых саморегулируемых организаций. Согласно законопроекту, СРО может обеспечивать имущественную ответственность своих членов перед третьими лицами за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу таких лиц путем создания системы личного и (или) коллективного страхования, а также через компенсационный фонд.

Компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий в размере не менее чем 3 тыс. руб., а минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности каждого члена не может быть менее чем 30 тыс. руб. в год, говорится в тексте законопроекта.

Законопроект не касается цирков и театров, дающих представления на объектах, которые принадлежат им на праве собственности, а также физических лиц, выступающих с бесплатными концертами. Под него также не подпадают мероприятия, которые проводятся на площади менее 400 кв. м.

Кроме того, законопроект предлагает обязать организаторов концертов возвращать деньги за билеты в случае отмены мероприятия.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок