Мосгордума в трех чтениях приняла закон, предусматривающий штрафы для юридических лиц за нарушения в области благоустройства. Соответствующие поправки в столичный Кодекс об административных нарушениях (КоАП) были поддержаны на заседании столичного парламента.
«В протесте прокуратуры РФ было указано, что в нашей статье указаны только физические лица. В связи с этим мы устраняем этот пробел, исходя из этого к ответственности в сфере благоустройства будут привлекаться как физические лица, так и юридические. Коллеги, есть предложение поддержать данный законопроект», - сказал в ходе заседания глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.
Согласно КоАП Москвы, в случае, если обязанности собственника транспортного средства, собственника или иного владельца земельного участка или иного объекта недвижимости возложены на орган государственной власти, орган местного самоуправления, государственное или муниципальное учреждение, к административной ответственности привлекается должностное лицо указанного органа, учреждения.
Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающий, что к административной ответственности за правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств. При этом КОАП РФ предусматривает ответственность за правонарушения в области благоустройства как физических, так и юридических лиц. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в КоАП Москвы.