Меню Поиск

Закрыть

Столичный Роспотребнадзор объявил о карантине в организациях Москвы в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ

26.01.2016 13:36

Столичный Роспотребнадзор объявил о карантине в организациях Москвы в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Грипп

Столичный Роспотребнадзор объявил о карантине в организациях и на объектах Москвы с 26 января в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по столице Елены Андреевой.

«Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города и формирования очагов групповой заболеваемости ввести карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы, с 26 января до особого распоряжения», - говорится в постановлении. Отмечается, что показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%.

В частности, будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием. Поручено обеспечить соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, соблюдение персоналом масочного режима.

«Обеспечить госпитализацию больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением гриппа и ОРВИ, больных из учреждений с круглосуточным пребыванием, а также лиц, проживающих в общежитиях. Кроме того, предписано проводить медосмотр детей, учащихся и персонала образовательных учреждений с целью недопущения присутствия больных в коллективе», - отмечается в документе.

Прием пациентов на плановую госпитализацию будет проходить только при наличии сведений о проведенной прививке против гриппа в текущем эпидсезоне или медицинского отвода от прививки. В школах и детских садах должны быть введены «утренние фильтры» при приеме детей «с целью недопущения приема в коллектив детей с признаками гриппа и ОРВИ». Руководителям поручено обеспечить своевременную изоляцию воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений с ОРВИ, проявившейся в течение дня. Запрещен допуск студентов и школьников с признаками простуды.

Также на время карантина отменяется кабинетная система образования, ограничено проведение массовых мероприятий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок