Меню Поиск

Закрыть

Фармпроизводители: Новые правила закупок жизненно важных лекарств вызвали приток инвесторов на рынок РФ

эксклюзив

22.01.2016 15:01

Фармпроизводители: Новые правила закупок жизненно важных лекарств вызвали приток инвесторов на рынок РФ

Теги: Фармацевтика , здравоохранение , Лекарственные препараты

Постановление о «третьем лишнем» спровоцировало приток на российский рынок новых инвесторов. Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

«Говорить об увеличении доли российских препаратов пока преждевременно. Но я могу сказать однозначно, что постановление подтолкнуло новых инвесторов прийти на российский рынок. То есть те компании, которые еще задумывались, локализовываться или нет, активно к нам двинулись – они ищут партнеров через контрактное производство, либо задумываются о закупке активов, о строительстве. К нам приходят и Штаты, и Европа, и Индия», - рассказал он.

По словам главы АРФП, больше 50% компаний-членов ассоциации - это транснациональные компании, которые локализовались в РФ (всего в ассоциации 20 компаний, выпускающие в общей сложности порядка 85% лекарственных средств, производимых в РФ, в денежном выражении).

«Если мы возьмем топ-10 компаний на российском рынке по продажам, то окажется, что они все локализованы в РФ. И это крайне важно, потому что на фармрынке импортозамещение реально работает. По постановлению о «третьем лишнем» в торгах могут участвовать и те, кто локализовался - участвует не компания, а продукт. До 2017 г. упаковка тоже будет восприниматься как локальный продукт», - пояснил он.

Постановление правительства РФ, которое СМИ назвали «постановлением о третьем лишнем», устанавливает ограничения и условия допуска к государственным и муниципальным закупкам лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Документ, инициированный Минпромторгом, регулирует порядок госзакупок лекарственных средств в рамках 44-ФЗ. Согласно ему, государственный заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза. Ограничения не применяются до 31 декабря 2016 г. при закупке препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых на территориях государств – членов ЕАЭС проводится упаковка лекарственных препаратов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок