Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация фармпроизводителей РФ: По международным требованиям производится 67% отечественных лекарств

эксклюзив

22.01.2016 14:04

Ассоциация фармпроизводителей РФ: По международным требованиям производится 67% отечественных лекарств

Теги: Фармацевтика , здравоохранение , Лекарственные препараты

По международным требованиям производятся 67% отечественных лекарств. Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

«Сегодня соответствие стандартам GMP - одно из лицензионных требований к российскому фармпрому. Статистика 2015 г. показала, что 67% российских лекарств производится по международным требованиям. Мы надеемся, что этот процент будет только расти и дойдет до 100%», - сказал он.

По словам В.Дмитриева, процесс перехода фармпроизводства на стандарты GMP полностью завершится только к концу 2017 г. - сейчас на заводах активно идет модернизация.

«К сожалению, статистика, которую дает Росздравнадзор, показывает, что уровень брака на лекарственном рынке еще достаточно высокий, и, к сожалению, лидерами здесь являются российские предприятия. Это конечно не топ отрасли. Например, по первому полугодию 2015 г. лидером по браку стал Муромский приборостроительный завод. У них есть фармацевтическая лицензия, и я задаюсь вопросом, если ее у них не будет, пострадают ли потребители. Наверное, нет. Но тут есть еще социальный аспект, связанный с рабочими местами в регионе. Поэтому процесс перехода на GMP идет не так быстро, как нам бы того хотелось», - отметил он.

При этом глава АРФП подчеркнул, что многие российские современные заводы уже давно обошли европейские, так как в отличие от последних были построены и оборудованы недавно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок