Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор РФ обеспокоен эпидемиологической ситуацией на Украине

19.01.2016 12:36

Роспотребнадзор РФ обеспокоен эпидемиологической ситуацией на Украине

Теги: Эпидемия , болезни , Грипп

Роспотребнадзор РФ обеспокоен эпидемиологической ситуацией на Украине, где распространяется пандемический грипп H1N1. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Что касается эпидситуации в странах, расположенных рядом с нашими границами. На Украине около 6% болеют гриппом, 70% из них - женщины беременные и дети. С 16 января в Киеве введен карантин в учреждениях образования и здравоохранения. Ситуация тяжелая. Количество летальных исходов, к сожалению, очень велико», - сказала она.

По ее словам, подъем заболеваемости зафиксирован в Польше и Латвии, в Европе в целом также наблюдается непростая эпидемиологическая ситуация.

«О широком распространении гриппа заявили 9 стран, и еще 10 отметили нарастание активности. Преимущественно это штамм H1N1 2009 г., пандемический грипп», - сказала она.

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 г., получившая известность как «свиной грипп», была вызвана подтипом Н1N1.

Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок