Меню Поиск

Закрыть

Госдума может запретить детям и супругам госслужащих заниматься бизнесом

12.01.2016 13:45

Госдума может запретить детям и супругам госслужащих заниматься бизнесом

В нижнюю палату российского парламента поступил проект закона, вводящий запрет на предпринимательскую деятельность для супругов и детей государственных служащих. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Пунктом 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено ограничение на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующим субъектом для лиц, замещающих государственные должности РФ. Однако до сих пор вышеназванное ограничение не действует в отношении супругов и детей лиц, замещающих государственные должности РФ. Настоящим законопроектом предлагается установить такое ограничение», - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что законодательная инициатива направлена на устранение возможной личной заинтересованности со стороны госслужащих. «Представляется, что ограничение на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующим субъектом <...> позволит обеспечить реальное действие антикоррупционного законодательства РФ», - подчеркивают авторы законопроекта.

На рассмотрение нижней палаты проект закона был внесен депутатами Госдумы от ЛДПР Владимиром Жириновским и Алексеем Диденко. В случае его принятия, документ вступит в силу с 1 апреля 2016 г.

Ранее Госдума приняла закон, устанавливающий круг лиц, которые обязаны будут сообщить о возможном конфликте интересов и возникновении личной заинтересованности. В этот круг вошли депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководитель судебного департамента Верховного Суда, генеральный прокурор, все аудиторы Счетной палаты и ее председатель, а также члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ и руководитель Следственного комитета.

Кроме того, законом уточняется, что конфликтом интересов считается личная заинтересованность, которая влияет на объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей. При этом под личной заинтересованностью подразумевается возможность получения доходов в виде денег, имущества или услуг вышеперечисленными гражданами, а также лицами, состоящими с ними в близком родстве.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо