Меню Поиск

Закрыть

Музей чувств и эмоций может открыться в Москве на территории ГУМа в 2016 г.

эксклюзив

04.01.2016 12:00

Музей чувств и эмоций может открыться в Москве на территории ГУМа в 2016 г.

Теги: Музеи

В столице готовится начать работу Музей чувств и эмоций, посетители которого будут «исследовать» человеческие органы чувств, рассказала Агентству городских новостей «Москва» арт-директор проекта Мария Иванова.

«Придумали такой музей, когда посетители смогут «попасть» в каждый из органов человеческих чувств. Сначала обоняние, потом зрение, слух, осязание, вкус и шестое чувство – интуиция. У нас будет комната с запахом скунса, зал с видеорядом из фотографий посетителей, которые будут стареть у них на глазах, и многое другое. Всех секретов раскрывать не буду», - сказала М.Иванова.

По словам арт-директора будущего музея, помещение нового аттракциона планируется сделать круглым, а между залами будут автоматические двери. Посетителей при входе попросят надеть так называемую «шапочку» для электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чтобы фиксировать в ходе экскурсии изменения функции коры головного мозга и глубинных мозговых структур. После завершения осмотра экспозиции, работники музея будут выдавать персональные рекомендации на основании данных ЭЭГ.

«Мы будем выдавать каждому результаты исследования. К примеру, человеку подходит красный цвет, ему надо больше слушать классической музыки и окружать себя шершавыми вещами», - пояснила М.Иванова.

Она отметила, что на данный момент происходит регистрация названия музея в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Копия соответствующих документов имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва». В случае успешной регистрации проект может быть запущен в 2016 г.

«Мы думаем разместить проект в ГУМ, есть предварительная договоренность и нам требуется небольшая площадь. Открытие состоится скорее всего в следующем (2016 г. - прим. Агентства «Москва) году», - заключила М.Иванова.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок