Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники московских ресторанов «Сбарро» готовят коллективный иск из-за задержки зарплаты на 4 месяца

эксклюзив

23.12.2015 14:02

Сотрудники московских ресторанов «Сбарро» готовят коллективный иск из-за задержки зарплаты на 4 месяца

Теги: Рестораны , Суды , кризис , Сотрудники

Сотрудники московских ресторанов «Сбарро» готовят коллективный иск к своему работодателю из-за четырехмесячной задержки зарплаты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили несколько сотрудников московских ресторанов.

«Сейчас примерно сто сотрудников «Сбарро» готовятся подать коллективный иск к компаниям, входящим в холдинг «Г.М.Р. Планета Гостеприимства». Зарплату уже четыре месяца не платят и рядовым сотрудникам, и руководству ресторанов. Некоторые сотрудники еще надеются, что ситуация нормализуется. Тем не менее, большинство сотрудников не ходят на работу. Это связано и с тем, что с компанией разрывают договоры аренды помещений, поскольку она не платит за аренду», - рассказала Агентству «Москва» директор одного из московских ресторанов «Сбарро».

Другой сотрудник ресторана уточнил, что коллективный иск будет подан к ООО «Бразерс и компания» (владеет франшизой «Сбарро» - прим. Агентства «Москва») и «Планета вкуса», которая занималась оптовыми поставками и хранением продуктов для ресторанов сети.

В пресс-службе ресторанного холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» Агентству «Москва» сообщили, что компания закрыла несколько ресторанов в 2015 г. и планирует закрыть еще несколько нерентабельных в 2016 г., если арендодатели не пойдут на фиксацию цен.

«Что касается оплаты труда сотрудникам, то, действительно, имелись некоторые смещения, но в настоящее время мы осуществляем еженедельные выплаты для стабилизации сложившейся ситуации. Мы не отказываемся от своих обязательств по выплатам, при этом в условиях растущей безработицы мы стремимся максимально сохранить коллектив, стараясь обходиться без сокращений или увольнений, переводя людей в новые открывшиеся заведения», - отметили в пресс-службе холдинга.

«ТД Планета вкуса» и ООО «Бразерс и компания» входят в холдинг «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», принадлежащий бизнесмену Мирабу Елашвили. В настоящий момент в Арбитражный суд подано несколько исков к компании «Бразерс и компания» за невыплату арендной платы, согласно данным картотеки арбитражных дел.

30 ноября Арбитражный суд Московской области по иску ряда кредиторов ввел в отношении ООО «ТД Планета вкуса», которая занималась оптовыми поставками и хранением продуктов для ресторанов сети «Сбарро», процедуру наблюдения и назначил внешнего управляющего.

«Бразерс и компания» владеют франшизой «Сбарро» в России с 1997 г. На данный момент в Москве, согласно официальному сайту компании, число ресторанов превышает 40.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок