Меню Поиск

Закрыть

Судье В.Левашовой вынесли частное определение из-за процессуальных нарушений по делу Б.Немцова

18.12.2015 08:55

Судье В.Левашовой вынесли частное определение из-за процессуальных нарушений по делу Б.Немцова

Теги: Суды , убийство , Борис Немцов

Мосгорсуд вынес частное определение судье Басманного суда Валентине Левашовой из-за допущенных процессуальных нарушений по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом Агентству «Москва» сообщила адвокат обвиняемого Тамерлана Эскерханова Ольга Голуб.

«Мосгорсуд вынес частное определение судье В.Левашовой из-за нарушения процессуальных сроков направления постановления о продлении срока ареста Т.Эскерханову и апелляционных жалоб адвокатов в Мосгорсуд», - сказала она.

О.Голуб уточнила, что судья В.Левашова 24 августа удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок содержания Т.Эскерханова под стражей до 28 ноября, защита данное решение в течение трех положенных дней обжаловала, однако апелляционные жалобы вовремя не были направлены в Мосгорсуд и поступили в вышестоящую инстанцию лишь спустя три месяца и были рассмотрены только 16 декабря.

«И на момент последнего продления срока содержания под стражей до 28 февраля, жалоба на предыдущее продление не была рассмотрена», - добавила она.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Т.Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению суда все обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016 г. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен до 28 февраля.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок