Меню Поиск

Закрыть

Голосование за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади стартовало среди москвичей

15.12.2015 14:11

Голосование за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади стартовало среди москвичей

Теги: архитектура , фонтаны , Лубянская площадь , Лубянка

Запущено народное голосование за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади. Об этом журналистам сообщил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

Он добавил, что москвичи смогут проголосовать за лучший эскиз на сайте проекта Московского отделения «Единой России» zafontan.ru, там будут размещены эскизы призеров, которых предварительно выбрало экспертное жюри.

«Мы запустили архитектурный конкурс, и, в первую очередь, откликнулась молодежь. Все работы и предложения мы передадим в мэрию, там существует комиссия, связанная с культурным наследием. Также нам крайне важно узнать мнение жителей, как они отнесутся к вашим проектам, поэтому мы запускаем на сайте голосование, которое продлится до 15 января, и каждый москвич может отдать голос», - сказал Е.Герасимов.

Конкурс эскизов стартовал 19 октября. Жюри 9 декабря огласило тройку победителей в Центральном доме архитекторов. Первое место занял проект фонтана из стекла высотой 25 м. Его автор, студент РУДН Идрис Сулиман, пояснял, что «идея фонтана - это большой стеклянный обелиск высотой 25 м, стекающая по обелиску вода собирается в небольшом бассейне».На втором месте проект фонтана, который венчает фигура Георгия Победоносца. Автор эскиза, студент первого курса Московского художественного института им. Сурикова Александр Маркин, представил на конкурс сразу две работы. Еще одна - фонтан «Жар Птица», который представляет из себя несколько металлических стелл, установленных вертикально, которые венчает скульптура Жар-птицы. Высота композиции также составляет 25 м.

Третье место присуждено студентам из МАРХИ Петру Копылову и Дарье Семеновой, которые предложили превратить Лубянскую площадь в парк. На пешеходной зоне конкурсанты решили установить каскад сухих фонтанов, которые зимой можно было использовать в качестве катка. Среди других работ, которые были представлены на суд жюри: фонтан в виде плащаницы, взлетающей на трех основах и символизирующей собой постоянно меняющийся исторический процесс. Еще один проект - скульптура в виде знака бесконечности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок