Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД установит камеры на заднее стекло 20 автобусов в Москве для фиксации нарушений на «выделенках»

эксклюзив

16.12.2015 08:30

ЦОДД установит камеры на заднее стекло 20 автобусов в Москве для фиксации нарушений на «выделенках»

Теги: автобусы , Мосгортранс , ЦОДД , Камеры фото-видеофиксации

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) установит камеры на заднее стекло 20 автобусов для фиксации нарушений на выделенных полосах и нарушения правил остановки-стоянки, в случае успешных испытаний дополнительными камерами оснастят все 110 автобусов, которые уже фиксируют данные нарушения, сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Комплексы фотовидеофиксации, позволяющие выявлять нарушителей правил дорожного движения, установлены на 110 автобусах ГУП «Мосгортранс», курсирующих по полосам выделенным для движения общественного транспорта.

«Мы точно будем развивать этот проект. Мы считаем его очень успешным, он действительно помогает. Развитие будет состоять из двух частей. Первая часть - будем устанавливать камеры на заднее стекло автобуса, таким образом мы дорабатываем систему, чтобы камера фиксировала автомобили, которые едут за автобусом. Обычно люди прячутся за автобус и думают, что избежали наказания. Мы эту задачу решаем двумя способами. Мы во многих местах стали либо вешать камеры в обе стороны, либо разворачивать. То есть они начали работать не по передней части автомобиля, а по тыловой. Мы будем проводить пилот в следующем году. Если он покажет себя успешно, то мы поставим камеры на всех 110 автобусах. В пилотном проекте будут участвовать 20 автобусов», - сказал Д.Горшков.

По его словам, вторая часть развития проекта предполагает установку дополнительных камер на автобусы.

«У нас есть задача обеспечить максимально комфортное движение общественного транспорта в городе. Мы будем действовать по принципу - где выделенные полосы не полностью охвачены камерами, мы будем дооснащать камерами дополнительные автобусы, которые ходят по этим полосам. Пока говорить о каком-то конкретном решении и количестве сложно», - добавил Д.Горшков.

Система фотовидеофиксации действует на городских автобусах с конца 2014 г. Информация с устройств поступает для обработки в ГКУ «Центр организации дорожного движения». Затем данные о машинах, находящихся в зоне действия запрещающих знаков, поступают в отдел фотовидеофиксации МАДИ. При наличии двух снимков, подтверждающих остановку и стоянку автомобиля в неположенном месте более 5 минут выносится постановление об административном правонарушении. Как отметили в ЦОДД, качество снимков достаточно высокое и позволяет распознавать номерные знаки, как в дневное, так и в вечернее время.

Рубрика: Транспорт

Тема: Камеры фото-видеофиксации Следить за темой

Другие материалы по теме: 34

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок