Меню Поиск

Закрыть

Почти половина участников географического диктанта написали его на «двойку»

14.12.2015 11:16

Почти половина участников географического диктанта написали его на «двойку»

Теги: Тесты , Географический диктант , География

Почти 50% участников географического диктанта, который впервые прошел 1 ноября 2015 г. во всех регионах страны, написали его на «двойку». Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

«По предварительным данным, 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили «тройку» с минусом или «двойку», - говорится в сообщении.

В РГО отметили, что средняя оценка за диктант по России составляет 55 баллов, что приравнивается к школьной «тройке». «И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам», - добавили в пресс-службе.

Высшую оценку в 100 баллов, по информации РГО, получил всего 1% от общего числа участников.

Всего на региональных площадках в регионах РФ диктант написали 44 тыс. 365 человек. Из них 43 тыс. 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 тыс. 564 человека прошли тест в режиме online на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта составило около 72 тыс. человек. «По предварительным данным, самой многочисленной группой участников стали обладатели высшего образования, самой малочисленной – лица с начальным общим образованием. Таким образом, средний уровень образования участников диктанта оказался выше среднестатистического по России», - пояснили в РГО.
Всего по стране было подготовлено 210 специальных площадок, в Москве таких площадок было организовано 15. Всего в столице диктант написали 3 тыс. 343 человека.

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний. На бланках заданий и ответов можно было не указывать свое имя. Участников попросили написать только возраст, род занятий, отношение к географии, например, студент или преподаватель профильного вуза, и некоторые другие сведения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок