Меню Поиск

Закрыть

Новые точки платной парковки московские власти утвердили совместно с депутатами всех округов

06.12.2015 11:24

Новые точки платной парковки московские власти утвердили совместно с депутатами всех округов

Теги: Транспорт , Парковки , муниципальные депутаты , платная парковка

В некоторых районах столицы 26 декабря 2015 г. будут точечно введены новые участки платной парковки, сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы.

Как следует из материала, столичные власти совместно с депутатами всех городских округов утвердили новые точки платной парковки. В частности, они появятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинская и Хованская), рядом с 35 станциями метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и так далее), десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево») а также вблизи других мест скопления автомобилистов, где наблюдается высокая загруженность и большое количество нарушений.

Сообщается, что стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс-Парковки».

По данным пресс-службы, ранее департамент провел свыше 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и москвичами, в ходе которых прорабатывался список мест, нуждающихся в регулировке дорожного движения, в том числе при помощи платных парковок.

«По итогам совместных встреч был сформирован перечень из 291 участка улиц для точечного ввода платной парковки. Треть улиц, вошедших в зону точечного расширения, были предложены муниципальными депутатами. Однако стоит отметить, что не все поступившие предложения были одобрены: более 40 улиц не попали в расширение, так как с точки зрения транспортной целесообразности, на данных участках введение платной парковки несвоевременно», - подчеркивает пресс-служба.

Отмечается, что после ввода платной парковки на новых территориях преимущества в первую очередь получат жители районов, для которых предусмотрены льготные условия. По данным департамента транспорта, на 20-25% снизится количество автомобилей из других районов, а среднее время парковки на одном парковочном месте не будет превышать 1,5 часов. «Это позволит местным жителям легко найти парковочное место не только вечером, но и в часы пик в дневное время», - говорится в сообщении. Кроме того, с введением платы за парковку увеличится пропускная способность улиц, будет обеспечен комфорт передвижения пешеходов и пользователей общественного транспорта.

«После введения платной парковки в новой зоне, по расчетам, загруженность улично-дорожной сети снизится на 15%. А время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%. При этом дворовые территории, как и прежде, платная парковка не затронет», - уточняет пресс-служба.

В департаменте отметили, что жители улиц, на которых будет введена платная парковка, могут уже сейчас получать парковочные разрешения резидента, чтобы парковаться на льготных условиях. Указанные разрешения дают право на бесплатную парковку с 20:00 до 08:00 на территории всего административного района проживания резидента ежедневно в течение одного года. Для того, чтобы парковаться круглосуточно, следует внести годовую резидентную плату в размере 3 тыс. руб. Разрешение резидента можно оформить на московском портале госуслуг или в любом центре «Мои документы».

«Для многодетных семей города Москвы парковка бесплатна на всей территории городских парковок при оформлении соответствующего парковочного разрешения. Не менее 10% мест на парковках выделено для паркования автомобилей инвалидов/детей-инвалидов или лиц их перевозящих», - указывается в материале.

Во всех префектурах столицы работают консультативные пункты по парковкам, где специалисты ГКУ «АМПП» отвечают на вопросы жителей, предоставляют дополнительную информацию, а также принимают предложения по организации парковочного пространства и дорожного движения в районе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Связанные материалы:

09.12.2015 11:56

Муниципальные депутаты Москвы согласовали зоны платной парковки в своих районах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок