Меню Поиск

Закрыть

Запрос о соответствии системы «Платон» Конституции РФ направят в КС к середине декабря

эксклюзив

07.12.2015 10:22

Запрос о соответствии системы «Платон» Конституции РФ направят в КС к середине декабря

Теги: Грузовики , Госдума , Система «Платон»

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ к середине декабря направят запрос в Конституционный суд РФ о соответствии Конституции новой системы «Платон», предусматривающей взимание платы с грузовиков свыше 12 тонн. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат ГД, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«Сейчас идет сбор подписей, как только завершим сбор подписей, так отправим. К сожалению, следующая неделя региональная в Госдуме, поэтому сбор подписей задерживается. Как только депутаты вернутся, мы быстро соберем подписи. Через неделю соберем оставшиеся и будем отправлять. Посмотрим, что скажет Конституционный суд», - сказал В.Соловьев.

По мнению парламентария, введение платы для большегрузов является прямым нарушением Конституции и закона. «Все налоги должны утверждаться не постановлениями правительства, а законами, и предусмотрены, в том числе, налоговым кодексом. Ничего этого нет. Правительство с потолка решило пролоббировать интересы железной дороги и залатать дыру в бюджете», - отметил В.Соловьев.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлено 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок