Меню Поиск

Закрыть

Серия образовательных семинаров для врачей по паллиативной помощи пройдет в России в 2016 г.

03.12.2015 15:31

Серия образовательных семинаров для врачей по паллиативной помощи пройдет в России в 2016 г.

Теги: Врачи , Рак , здравоохранение

Серия образовательных семинаров для врачей по паллиативной помощи пройдет в России в 2016 г., помимо медиков в них будут участвовать представители ФСКН и Росздравнадзора. Об этом сообщила журналистам главный внештатный специалист Минздрава РФ по паллиативной помощи Диана Невзорова.

«В этом году приняты Порядки оказания паллиативной помощи в России, в регионах назначены главные специалисты по паллиативной помощи, количество паллиативных коек выросло в большом количестве во всех регионах. Минздрав утвердил план образовательных семинаров на 2016 г., и мы поедем в каждый регион, причем с нами поедут представители ФСКН и Росздравнадзора», - сказала она.

По словам Д.Невзоровой, также скоро будет запущен первый обучающий курс для педагогов.

«Во всех регионах сейчас открывают кафедры по паллиативной помощи, но пока нигде не умеют преподавать по этой теме. Не знают, какие темы освещать, чему и как учить врачей. Сейчас мы подготовили и скоро запустим 36-часовой обучающий цикл для преподавателей, и 56 специалистов из вузов со всей страны пройдут этот курс на базе кафедры Первого меда. Мы подготовили огромное количество информации, они будут и дистанционно изучать материал, и работать в хосписе», - сказала она.

В свою очередь президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер сообщила, что ситуация с обезболиванием в России сильно изменилась за последний год, особенно в Москве.

«Ситуация с обезболиванием сильно изменилась за последний год. Мы это видим - нам поступает меньше звонков, просьб, жалоб. Кроме того, каждую просьбу удается закрыть в течение нескольких часов, где бы люди не жили. Хочу отметить огромную помощь департамента здравоохранения Москвы. Мы и подумать не могли, что будет такое внимание к паллиативной помощи», - сказала Н.Федермессер.

При этом она отметила, что по-прежнему семьи с тяжелобольными людьми мало информированы, и эту проблему необходимо решать. «Нет информированности, куда обращаться, на что они имеют право, где и чем им обязаны помочь. Нужна кампания, которая бы разъяснила людям, что боль не нужно терпеть, что болевой синдром нужно и можно лечить», - подчеркнула Н.Федермессер.

Ранее руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил Агентству «Москва», что все столичные врачи пройдут курс по психоонкологии, разработанный по инициативе Депздрава. Сейчас обучение проходят онкологи, за ними последуют терапевты. Курс собрал наиболее эффективные алгоритмы действий врача в типичных для онкобольных и их родственников ситуациях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок