Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор не исключает возможность отключения системы «Платон» (дополнение)

молния

03.12.2015 12:35

Росавтодор не исключает возможность отключения системы «Платон» (дополнение)

Теги: Грузовики , Система «Платон»

Росавтодор не исключает возможность отключения системы «Платон». Об этом на международном форуме «Транспорт России» журналистам сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

«Теоретически все возможно, потому что законы пишут люди на основании требований. Я не могу исключать (отмены системы «Платон» - прим. Агентства «Москва») ни в коем случае, я был бы не прав, если бы утверждал обратное», - сказал Р.Старовойт.

Он также отметил, что возможная отмена работы системы не снимет ответственности государства перед концессионером. «Есть концессионное соглашение и будет работать система или нет, государство будет компенсировать те затраты, которые понес инвестор. Это является одним из пунктов соглашений», - пояснил руководитель Росавтодора.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок