Меню Поиск

Закрыть

«Автодор» и РЖД будут сотрудничать при реализации проектов платной дороги и ВСМ «Москва-Казань»

03.12.2015 10:36

«Автодор» и РЖД будут сотрудничать при реализации проектов платной дороги и ВСМ «Москва-Казань»

Теги: РЖД , ВСМ , Платные дороги

«Автодор» и РЖД будут сотрудничать при реализации проектов платной дороги и ВСМ «Москва-Казань». Об этом на международном форуме «Транспорт России» сообщил председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах.

«Хотелось бы подчеркнуть взаимодействие с РЖД (в проекте ВСМ «Москва-Казань» - прим. Агентства «Москва»). Объединение бюджетных средств позволит достаточно эффективно сформировать механизм для организации автомобильного и железнодорожного транспортного коридора. Управление пулом инвесторов позволит управлять сразу двумя проектами», - сказал С.Кельбах.

Ранее первый заместитель председателя правления государственной компании «Автодор» по инвестиционно-финансовой политике Иннокентий Алафинов сообщил, что строительство платной дороги «Москва-Казань», являющейся частью международного проекта «Европа-Западный Китай», может начаться в конце 2018 г. Он также отметил, что предпроектные решения по участку «Москва-Казань» будут представлены правительству по втором квартале 2016 г. Проектом предусматривается строительство дороги Москва-Нижний Новгород-Казань длиной 829 км. Далее трасса, согласно проекту, должна пройти по территории Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области до границы с Казахстаном.

При этом проектом ВСМ «Москва-Казань» предполагается, что на первом этапе протяженность ВСМ составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Ежегодный ожидаемый пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн человек к 2020 г. Также первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин сообщил, что для возведения ВСМ «Москва-Казань» государству нужно будет вложить в проект порядка 400 млрд руб. При этом, по мнению А.Мишарина, 220 млрд руб. из этих средств государство сможет вернуть в период строительства, а потом получать за счет развития малого и среднего бизнеса.

Рубрика: Транспорт

Тема: ВСМ Москва-Казань Следить за темой

Другие материалы по теме: 29

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок