Меню Поиск

Закрыть

Законопроект, разрешающий создавать НКО для защиты интересов застрахованных граждан, одобрен Госдумой

01.12.2015 17:09

Законопроект, разрешающий создавать НКО для защиты интересов застрахованных граждан, одобрен Госдумой

Теги: законопроект , Госдума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий застрахованным гражданам и страховым агентам создавать некоммерческие организации (НКО) для защиты своих интересов. Решение об этом было принято на пленарном заседании ГД.

«Этот законопроект расширяет возможности потребителей страховых услуг для самоорганизации и рекомендует объединениям участников страхового дела включать их в совещательные органы для того, чтобы учет был интересов потребителей страховых услуг», - сказал член думского комитета по финансовому рынку Борис Кашин.

Законопроект устанавливает, что граждане, являющиеся страхователями и застрахованными лицами, выгодоприобретателями, а также страховые агенты могут создавать некоммерческие организации в целях защиты своих интересов.

По мнению авторов законопроекта, он позволит позволит сбалансировать интересы граждан и страховщиков при выработке и принятии решений в страховой деятельности.

Также законопроект позволяет создавать общества взаимного страхования, включая потребительские кооперативы, состоящие исключительно из юридических лиц. В текущей редакции Гражданского кодекса РФ есть требование, согласно которому в такие общества обязательно должны входить физические лица, отметил Б.Кашин.

Документ внесен в Госдуму правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок