Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова призвала россиян ежегодно проходить тестирование на ВИЧ

01.12.2015 12:51

В.Скворцова призвала россиян ежегодно проходить тестирование на ВИЧ

Теги: тестирование , ВИЧ , здравоохранение

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова призвала россиян ежегодно проходить тестирование на ВИЧ. Об этом она сообщила журналистам на акции в рамках Всероссийского дня тестирования на ВИЧ, приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

«Лишь 4% населения понимают, что никто не может избежать ВИЧ-инфекции, и понимают, что пути распространения изменились за последние годы. Это не только передача через кровь, но и отношения между мужем и женой. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проходил тестирование ежегодно. Нужно создать режим тотальной настороженности населения», - сказала В.Скворцова.

Она добавила, что из-за плохой информированности населения о ВИЧ-инфекции ежегодно распространенность этой инфекции в России увеличивается на 10%.

«С 1987 г. весь мир 1 декабря отмечает День борьбы со СПИДом. Сегодня стартует Всероссийский день по борьбе с ВИЧ, и мы надеемся, что он будет проводится регулярно, не менее чем два раза в год. Проблема ВИЧ-инфекции и ее значимость нарастает. В России первый случай был отмечен в 1988 г., в этом году он был официально зарегистрирован. Каждый год распространенность увеличивается минимум на 10%, в 2014 г. было зарегистрировано 92,5 тыс. новых случаев заражения ВИЧ», - сказала В.Скворцова.

По данным Московского городского центра по борьбе со СПИДом, в Москве около 30% населения ежегодно проходит тестирование на ВИЧ. По состоянию на сегодняшний день, число обследованных москвичей уже превышает 4 млн. Ежегодно в столице регистрируется 5-7% новых случаев заражения, такой уровень прироста держится на протяжении последних 10 лет.

Акция призвана стать регулярной, привлечь внимание широкой общественности к необходимости ответственного отношения к своему здоровью и регулярного тестирования на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса - ключевой элемент профилактики распространения ВИЧ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок