Меню Поиск

Закрыть

Детские технопарки «Кванториумы» откроются в Москве, Дмитрове, Жуковском, Королеве и Реутове в 2016 г.

эксклюзив

01.12.2015 12:26

Детские технопарки «Кванториумы» откроются в Москве, Дмитрове, Жуковском, Королеве и Реутове в 2016 г.

Теги: Московская область , технопарк , Москва

Детские технопарки, так называемые «Кванториумы», в 2016 г. откроются в Москве, Дмитрове, Жуковском, Королеве, Реутове, сообщил Агентству городских новостей «Москва» представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Заинтересованность в реализации проекта по созданию детских технопарков, «Кванториумов», в регионе уже выразили Москва, Реутов, Жуковский, Дмитров, Королев. Ведутся переговоры на уровне субъектов, правительств Москвы и Московской области по поводу потенциальных площадок, на которых будут размещаться детские технопарки. Точные даты пока неизвестны, но это будет 2016 г.», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в Реутове детский технопарк предполагается открыть на базе Молодежного технопарка, в Жуковском - на базе Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Николая Жуковского «ЦАГИ», в Дмитрове - Центра детского творчества «Радуга», в Королеве - Дома юных техников. «Строительство технопарков будет проходить при поддержке таких партнеров, как Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. Королева, ОАО «Композит», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) и других», - пояснил представитель АСИ.

Собеседник агентства также отметил, что Москва и Подмосковье вошли в число пилотных регионов, где детские парки будут открыты в рамках стратегической инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей».

«АСИ определило 14 ведущих технических направлений, которые соответствуют Национальной технологической инициативе (НТИ). Это позволит сформировать условия для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере, и как следствие, подготовить кадровый потенциал для создания «умной» производящей экономики. Это будут такие направления, как робоквантум, авиаквантум, автоквантум, гелеоквантум, ноухауквантум (изобретательство), радиоквантум, ITквантум, dataквантум (геоинформатика), биоквантум (биоинженерия), энерджиквантум, космоквантум, наноквантум, нейроквантум (нейротехнологии), экоквантум», - сообщил собеседник агентства.

По статистике Минобрнауки России, более 50% школьников посещают учреждения дополнительного образования, при этом только 4% из них вовлечены в научно-техническое творчество.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок