Меню Поиск

Закрыть

Проект о квотах иностранного капитала в российских банках прошел второе чтение в ГД

01.12.2015 17:06

Проект о квотах иностранного капитала в российских банках прошел второе чтение в ГД

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении правительственный проект закона, ограничивающий в России присутствие иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций. Решение было принято на пленарном заседании думы.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в соответствии с условиями, определенными в ходе переговоров по присоединению России к ВТО, устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации, в размере 50%, определяется перечень инвестиций, которые не будут включаться в расчет квоты, а также порядок действий Банка России в случае ее превышения», - говорится в пояснительной записке.

Во втором чтении парламентарии также одобрили шесть уточняющих поправок.

Согласно документу, иностранными инвестициями, которые не будут учитываться при подсчете квоты, будут считаться, в частности, инвестиции, поступившие до 1 января 2007 г., а также инвестиции в кредитные организации, приватизация которых прошла после 22 августа 2012 г.

Размер участия иностранного капитала в совокупном капитале банков будет рассчитываться Центральном банком России в установленном регулятором порядком на 1 января каждого года. Информация о размерах иностранного капитала в банковской системе будет публиковаться в официальном издании ЦБ «Вестник Банка России», а также на сайте регулятора не позднее 15 февраля текущего года.

При достижении квоты ЦБ вправе отказать кредитной организации в лицензии, а также наложить запрет на увеличение уставного капитала за счет средств нерезидентов, если это послужило причиной превышения квоты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок