Меню Поиск

Закрыть

Более 30 торговых сетей закрылось в Москве в 2014-2015 гг.

эксклюзив

24.11.2015 17:55

Более 30 торговых сетей закрылось в Москве в 2014-2015 гг.

Теги: Магазины , Торговля , Москва , кризис

Российский рынок покинуло 56 торговых сетей в 2014-2015 гг., 31 из которых имели магазины в Москве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в консалтинговом агентстве Knight Frank.

«Российский рынок покинуло 56 операторов торговых сетей в 2014-2015 гг., из которых 31 имели магазины в Москве. По России это на 50% больше, чем в кризис 2008-2009 гг., когда из страны ушло 37 операторов. Интенсивнее всего из Москвы уходили продуктовые сети и магазины, работающие в сегменте fashion-ритейла», - сообщили в консалтинговом агентстве.

По данным консалтинговой компании, оставшиеся сети сократили количество торговых точек и скорректировали программу развития. Некоторые сетевые операторы закрыли 40 магазинов и более: «Перекресток-Экспресс», Centro, Adidas, Vis-a-Vis. В Knight Frank отметили, что зачастую розничные компании закрывали убыточные точки, пользуясь возможностью открыть новый магазин в более привлекательной местности.

Директор департамента аналитики Knight Frank Ольга Ясько сообщила, что уходят в первую очередь региональные сети, не выдержав конкуренции с федеральными игроками. «Ситуация отягощается еще затягиванием периода стагнации, ограничительными санкциями, а также различными законодательными инициативами, например, ограничением присутствия сетей в определенном регионе. В такой ситуации проблемы с оплатой поставщикам могут появиться у всех игроков, но менее крупным их решать гораздо сложнее», - пояснила О.Ясько.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок