Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила законопроект о праве муниципальных депутатов на согласование актов капремонта (исправление)

09.12.2015 12:11

Мосгордума одобрила законопроект о праве муниципальных депутатов на согласование актов капремонта (исправление)

Теги: Мосгордума , Капремонт , муниципальные депутаты , закон

В материале от 12:11 неверно указано чтение, в котором принят законопроект. Ниже приводится исправленный текст.

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий муниципальных депутатов полномочиями согласовывать акты выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

«Данный законопроект является механизмом привлечения муниципальных депутатов к контролю за капитальным ремонтом. Проект закона прошел долгое обсуждение во многих инстанциях. Была внесена поправка, касающаяся вступления в силу закона. В связи с тем, что необходимо разработать и принять соответствующие подзаконные акты, срок вступления закона в силу перенесен на 1 февраля 2016 г.»,- сказала в ходе заседания глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Согласно документу, органы местного самоуправления наделяются следующими полномочиями: согласование адресного перечня домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта, в части распределения по годам сроков проведения ремонтных работ в домах в пределах сроков реализации краткосрочного плана; участие в работе комиссии, осуществляющей открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта поможет повысить уровень качества работ, эффективно расходовать средства и вовлечь больше жителей в процедуру контроля за капитальным ремонтом.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок