Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект, позволяющий заключать досудебные соглашения по чужим уголовным делам

17.11.2015 17:23

Госдума одобрила законопроект, позволяющий заключать досудебные соглашения по чужим уголовным делам

Теги: Суды , Сотрудничество , Госдума , подсудимый

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий заключать с подсудимыми досудебные соглашения для получения показаний по чужим преступлениям. Решение было принято в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Законопроект предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изменения, касающиеся совершенствования порядка досудебного соглашения о сотрудничестве. В этих целях Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется положениями, позволяющими включать в досудебные соглашения о сотрудничестве обязательства подозреваемого или обвиняемого содействовать в раскрытии и расследовании не только преступлений, в совершении которых он подозревается или обвиняется, но и иных преступлений, не связанных с деяниями, за которые он привлекается к уголовной ответственности», - сказал член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

Также законопроект расширяет полномочия прокуроров. Предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой прокурор будет вправе расторгнуть досудебное соглашение, если показания, в частности, касаются тех, кого невозможно привлечь к уголовной ответственности в связи со смертью.

Законопроект устанавливает возможность выделять с согласия прокурора в отдельное производство дела в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве. В заключении профильного комитета отмечается, что это не согласуется с полномочиями следователя, который самостоятельно принимает решения о выделении уголовного дела.

В настоящее время заключить досудебное соглашение можно только для дачи свидетельских показаний соучастников преступления.

В Госдуму законопроект был внесен группой депутатов нижней палаты от «Единой России» во главе с Эрнестом Валеевым, а также депутатом ГД от КПРФ Юрием Синельщиковым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок