Меню Поиск

Закрыть

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу защиты осужденного по «болотному делу» Л.Развозжаева на приговор

09.11.2015 14:45

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу защиты осужденного по «болотному делу» Л.Развозжаева на приговор

Теги: Оппозиция , болотное дело , Суды , ЕСПЧ , Москва , Приговоры

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на приговор оппозиционеру Леониду Развозжаеву, осужденному на 4,5 года колонии общего режима за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

«По жалобе Л.Развозжаева на приговор заведено производство в ЕСПЧ», - сказал собеседник агентства.

Ранее Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Л.Развозжаева, признанных виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г., к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в отношении С.Удальцова также был обжалован в ЕСПЧ в сентябре 20015 г.

Согласованное с властями шествие по ул. Якиманка и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе конфликта пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. При этом несколько фигурантов дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Рубрика: Политика , Происшествия

Тема: Процесс в отношении фигурантов "Болотного дела" Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок