Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл парад на Красной площади и поздравил ветеранов

07.11.2015 10:29

С.Собянин открыл парад на Красной площади и поздравил ветеранов

Теги: Собянин , Самолеты , Красная площадь , Парад , Ветераны , годовщина , марш , Великая Отечественная война , Военная техника

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов с годовщиной парада 1941 г., открывая марш на Красной площади.

«Поздравляю вас с годовщиной парада 1941 г. Здесь, на Красной площади, прадеды нанесли фашизму первый моральный удар, и всего лишь месяц спустя вслед за ним пришла и первая военная победа. Враг навсегда был отброшен от стен Москвы. Долгих четыре года мы шли к победе. Сегодня благодарная Москва помнит своих героев. Имена солдат и полководцев Победы носят многие улицы и площади столицы. Их фотографии бережно хранятся в музеях, в семейных альбомах. Каждый год фронтовики вновь проходят торжественным маршем, колонной Бессмертного полка», - сказал С.Собянин.

«От имени москвичей, ваших детей, внуков и правнуков хочу сказать вам слова искренней благодарности. В наших сердцах всегда будет чувство восхищения победителями в самой жестокой войне в истории человечества. Мы любим вас, мы равняемся на вас, слава участникам парада 1941 г., слава поколению фронтовиков, слава городу-герою Москве, ура!», - подчеркнул мэр.

В 2015 г. торжественный марш на Красной площади, посвященный параду 7 ноября 1941 г., проходит в 13-й раз. В марше принимают участие более 6 тыс. человек, в том числе расчеты московского гарнизона, кадетов и президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского военного училища, представители детского движения Москвы, ребята из военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ столицы. Почетными гостями на торжественном марше будут 28 ветеранов войны, - те, кто в ноябре 1941 г. прямо с площади уходили на фронт. Они будут наблюдать за мероприятием с гостевой трибуны. Также на Красной площади можно увидеть легендарные самолеты И-153 и МиГ-3; военная техника останется здесь до 21:00. По окончании мероприятия площадь будет открыта для всех желающих увидеть «оружие Победы».

Парад 7 ноября 1941 г. в Москве оказал большое влияние на дальнейший ход войны, поскольку способствовал подъему духа армии и всей страны. В нем приняли участие 28,5 тыс. человек.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок