Меню Поиск

Закрыть

Бренд ГТО могут запретить использовать для рекламы Вооруженных сил РФ, алкоголя и табака

05.11.2015 19:21

Бренд ГТО могут запретить использовать для рекламы Вооруженных сил РФ, алкоголя и табака

Теги: Реклама , Самбо , спорт , ГТО

Министерство спорта РФ предлагает запретить использование словосочетания «Готов к труду и обороне» (ГТО) для рекламы Вооруженных сил РФ, алкоголя и табака, организаций, запрещенных на территории России, а также в контексте оскорбления религиозных, расовых и национальных чувств. Проект ведомственного приказа размещен на едином портале проектов правовых актов.

«При использовании физкультурно-спортивными клубами и их объединениями наименования Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО (ВФСК ГТО) не допускается: использование наименования ВФСК ГТО в сочетании со словами и указывающими на наименования алкогольной продукции, а также табака и табачных изделий; в сочетании с наименованиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований», - говорится в тексте проекта приказа.

Также, согласно документу, физкультурно-спортивными клубам запрещено «сочетать наименование ВФСК ГТО с наименованиями организаций, деятельность которых на территории РФ запрещена; со словами, которые могут оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства населения». Кроме того, проектом приказа требования к нормам ГТО дополняются испытанием по выбору «самозащита без оружия» (самбо) для 4, 5 и 6 ступеней комплекса.

В пресс-службе министерство спорта от оперативных комментариев отказались.

В марте 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Согласно документу, внедрение нормативов ГТО началось с 1 сентября 2014 г. Планируется, что интеграция будет проходить до января 2017 г. Предполагается, что результаты спортивных достижений будут учитываться и при поступлении в вузы, их будут суммировать с баллами по ЕГЭ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок