Меню Поиск

Закрыть

Суд отказал «Ашану» в удовлетворении ходатайства по делу против Роспотребнадзора

02.11.2015 11:27

Суд отказал «Ашану» в удовлетворении ходатайства по делу против Роспотребнадзора

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Ашан

Арбитражный суд Москвы отказал «Ашану» в удовлетворении ходатайства по делу против Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба управления ведомства по Москве.

Ранее ООО «Ашан» обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением к управлению ведомства по Москве в ЦАО о признании незаконным и отмене второго пункта предписания об устранении выявленных нарушений санитарных требований, в соответствии с которым компании «Ашан» предписано не допускать продажу в магазине в нерасфасованном и неупакованном виде чая, замороженных креветок, пельменей, овощных смесей, мясных, овощных полуфабрикатов, печенья, конфет в обертке, орехов и сухофруктов.

«Поскольку «Ашан» не представил доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления о приостановлении. Суд не нашел оснований для удовлетворения заявления истца о принятии обеспечительных мер. Исполнения предписания территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве», - говорится в сообщении.

Предварительное судебное заседание по данному делу назначено Арбитражным судом на 3 декабря 2015 г.

Ранее в компании заявляли, что намерены обжаловать постановления Роспотребнадзора в части завышения максимальных цен на табачную продукцию, реализации игрушек без упаковки, реализации товаров на вес, соблюдения технических условий реализации фасованной продукции в течение 12 часов и оформления декларации соответствия по продукции собственного производства.

В начале октября 2015 г. ООО «Ашан» уже подавало три иска, в которых оспаривал претензии Роспотребнадзора к реализации кулинарной и табачной продукции. В пресс-службе «Ашана» сообщили, что планируют частично оспорить претензии ведомства, которые управление Роспотребнадзора по Москве выявило по итогам проверок, проведенных в июле и августе 2015 г. В конце сентября стало известно о том, что столичное управление Роспотребнадзора подало иск к «Ашану» за повторные нарушения в производстве, хранении и продаже продуктов. Согласно КоАП, в случае признания вины, компании грозит штраф либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В июле и августе 2015 г. Роспотребназор провел ряд проверок магазинов «Ашан» в московском регионе, общая сумма штрафов, согласно заявлению главы санитарного ведомства Анны Поповой, составила 25 млн руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок