Меню Поиск

Закрыть

Автоматизированная система контроля проходов будет установлена в автобусах частных перевозчиков

26.10.2015 15:25

Автоматизированная система контроля проходов будет установлена в автобусах частных перевозчиков

Теги: общественный транспорт , Турникеты , Коммерческий перевозчик

Автоматизированная система контроля проходов (АСКП) будет установлена в автобусах частных перевозчиков в рамках новой модели управления наземным городским общественным транспортом Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры со ссылкой на замглавы ведомства Дмитрия Пронина.

«Технология АСКП разработана на основе передовых технических решений в области платежных систем, применяемых в общественном транспорте и приспособленных к использованию в больших городах. Теперь и на коммерческом транспорте мы сможем подсчитать количество льготников, оптимизировать работу маршрутной сети, направив на перезагруженные линии большее количество транспорта», - сказал Д.Пронин.

В департаменте отметили, что с помощью АСКП столичные власти смогут ежемесячно получать данные о формировании пассажиропотока на наземном общественном транспорте. Таким образом, специалисты Дептранса смогут с точностью до одного человека подсчитать количество льготников на маршруте, пассажиропоток в часы пик, определить рентабельность или нерентабельность конкретных маршрутов и особенности их работы в определенное время.

«Эти данные смогут быть использованы как при проектировании новых, так и при внесении корректив в действующие городские маршруты, что позволит более точно, в зависимости от востребованности маршрута и его загруженности, определять необходимый по вместимости тип автобусов», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по данным ведомства, система позволит бороться с безбилетным проездом пассажиров в коммерческом транспорте, так как электронный билет «очень сложно подделать». «С каждым годом технологии по защите билетов от подделки совершенствуются. Кроме того, доходы от всех валидаций, а также от продажи билетов в салонах автобусов частных перевозчиков будут в полном объеме поступать в городской бюджет и станут прозрачными», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте также добавили, что коммерческий транспорт станет эффективным для пассажиров, так как на разных видах общественного транспорта действуют единые проездные. Так, например, одна поездка по билету ТАТ на 60 поездок составит около 15 руб., по проездному «Единый» (на 60 поездок) – 24 руб.

«После перехода города на новую модель управления коммерческими перевозчиками пассажир сможет оплатить свой проезд всеми видами городских билетов, а система валидации сделает частный транспорт удобным для пассажиров, привлекательным для перевозчиков и экономически выгодным и эффективным для города», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: Частные перевозчики Следить за темой

Другие материалы по теме: 74

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок