Меню Поиск

Закрыть

Культурный центр с кинозалом появится в Замоскворечье в доме, где жил режиссер А.Тарковский

26.10.2015 13:41

Культурный центр с кинозалом появится в Замоскворечье в доме, где жил режиссер А.Тарковский

Теги: ЦАО , Кино , культура , Дом-музей

Дом, в котором в 1934-1962 гг. жил кинорежиссер Андрей Тарковский, будет воссоздан, в нем откроется культурный центр с кинозалом почти на 80 мест и медиатека. Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

«Комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Воссоздание с приспособлением для современного использования выявленного объекта культурного наследия: «Дом, в котором в кв. 2 в 1934-1962 гг. жил кинорежиссер Тарковский А.А.» по адресу: 1-й Щипковский переулок, д. 26, стр. 1, район Замоскворечье, Центральный административный округ», - говорится в сообщении.

Как уточняется, воссоздаваемое здание представляло собой двухэтажный жилой дом с каменным первым этажом и деревянным вторым, сложенным из круглых бревен. Каменная часть дома была построена ещё в 1878 г., а деревянная – надстроена в 1912 г. Здание неоднократно горело, и к 1998 г. стены были уже в аварийном состоянии. Тогда же дом был включен в список вновь выявленных памятников истории. Но в 2004 г. остатки дома были полностью снесены.

В пресс-службе отметили, что проект предусматривает воссоздание первоначального облика утраченного здания и приспособление его для современного использования – после восстановления в доме разместится «Культурный центр «Дом А.А.Тарковского». На первом этаже будет организован кинозал на 78 мест, два из них – для инвалидов-колясочников, а также фондохранилище и технические помещения. На втором этаже разместится многофункциональный зал и медиатека с компьютерами на восемь человек. Третий, мансардный этаж включает офисно-служебные и технические помещения. В доме также создадут мемориальную квартиру А.А.Тарковского и музейный отдел.

«По итогам государственной экспертизы общая сметная стоимость проекта снижена почти на 32 млн руб., что составляет 9,6% от заявленной сметной стоимости», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок