Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Токио подписали меморандум о сотрудничестве

22.10.2015 09:13

Власти Москвы и Токио подписали меморандум о сотрудничестве

Теги: Собянин , Международные отношения , Сотрудничество , Япония

Власти Москвы и Токио подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи на документе поставили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Токио Еити Масудзоэ, передает корреспондент Агентства «Москва».

«Я вспоминаю нашу встречу в Москве. Мы о многом успели поговорить. Самое главное - мы договорились вновь активизировать наше сотрудничество и повстречаться здесь, в Токио. Наши города не только побратимы, но и серьезные экономические партнеры. Прошедшие 25 лет показали, что нас связывает очень много партнерских связей в области экономики, социальной политике, спорта, экологии. Сегодня пришло время не только подвести итоги, но и подписать новое соглашение. Наметить новые планы взаимодействия», - сказал С.Собянин.

Мэр российской столицы также отметил, что Токио и Москва очень похожи. «Наши города сталкиваются с одними и теми же вызовами и проблемами. Подписывая сегодня соглашение о развитии и планировании городской среды, в экологии, в развитии спорта это как раз те направления которые могут быть развиты в ближайшее время и реализация этих планов пойдет на пользу как Токио, так и Москве. Надеюсь, что этот визит будет чрезвычайно полезный, и мы выйдем на новый уровень сотрудничества», - сказал С.Собянин.

В свою очередь Е.Масудзоэ поблагодарил С.Собянина и членов делегации правительства Москвы за визит в Токио. «Вы очень в хорошем направлении изменили свой город, особенно парки. Мне очень приятно еще раз с вами встретиться здесь в правительстве Токио через один год после прошлой встречи. Я слышал, что сегодня пятилетняя годовщина со дня вашего вступления а должность мэра Москвы. Поздравляем вас. Сегодня мы подписываем меморандум о сотрудничестве в развитии городского хозяйства, спорта и переработки бытовых отходов», - сказал губернатор.

Стороны определили департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и отдел международных связей офиса губернатора по политическому планированию от Токио в качестве уполномоченных органов, ответственных за содействие выполнению меморандума.

Правительства Москвы и Токио договорились продолжать существующее взаимодействие и устанавливать более тесные дружественные и партнерские отношения. Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

В настоящее время российско-японские связи имеют разносторонний характер. Потенциал сотрудничества между Россией и Японией, прежде всего в торгово-экономической сфере, он пока реализован не полностью.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок