Лефортовский суд санкционировал арест Аслана Байсултанова, фигуранта дела о подготовке теракта в Москве, передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.
Таким образом, удовлетворил ходатайство следствия и заключил подозреваемого под стражу до 12 декабря 2015 г.
Как заявил следователь в суде, подозреваемый А.Байсултанов получил указание о совершении взрыва в общественном месте в Москве от Шамиля Ченгизова 3 октября в Грозном. В этот же день на территории железнодорожного вокзала в Грозном он получил боеприпасы, взрывчатку. Целью готовившегося теракта было оказано воздействия на российские власти, чтобы добиться прекращения действий российских войск против ИГ.
«Так как подозреваемый совершил преступление террористической направленности, другие соучастники преступления не установлены, находясь на свободе, он может уничтожишь доказательства, продолжить заниматься преступной деятельностью, прошу суд заключить обвиняемого под стражу»,- добавил следователь в суде.
Срок предварительного следствия продлен до 12 февраля 2016 г.
Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России по подозрению в подготовке теракта в общественном транспорте Москвы задержала группу предполагаемых террористов, некоторые из них прошли подготовку в лагерях запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии.
По данным ведомства, был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР. С учетом полученных оперативных данных, вышеуказанный адрес был блокирован, находящиеся в нем лица задержаны. При осмотре квартиры было обнаружено и обезврежено готовое к применению смесевое взрывчатое вещество весом в 5 кг. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям, в том числе по статье «Террористический акт».