Меню Поиск

Закрыть

Прививки от гриппа уже сделали 1,5 млн москвичей

эксклюзив

13.10.2015 12:46

Прививки от гриппа уже сделали 1,5 млн москвичей

Теги: Прививки , здравоохранение , болезни

Осенью 2015 г. 1,5 млн москвичей уже сделали прививки от гриппа, всего планируется бесплатно вакцинировать около 3 млн человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

«На данный момент уже 1,5 млн москвичей сделали прививки от гриппа, из них более 650 тыс. детей. В этом году мы планируем привить около 3 млн москвичей, из них 900 тыс. детей. В этом году за счет средств департамента здравоохранения Москвы планируется привить на 150 тыс. человек больше, чем в прошлом», - сказал врач.

О.Филиппов отметил, что каждый москвич может сделать прививку от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой он прикреплен. Взрослые вакцинируются один раз в год, а детям в возрасте от шести месяцев до трех лет делают две прививки с промежутком в один месяц. В группу риска входят дети, учащиеся школ, колледжей и вузов, медработники, работники образования, ЖКХ, транспорта, а также пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Противопоказания для прививки по гриппу незначительные, это лишь небольшая категория аллергиков.

Кроме того, в Москве есть возможность для организаций вакцинировать коллектив на рабочем месте. Для этого руководству необходимо обратиться в поликлинику, которая обслуживает территорию, на которой расположена компания, и заявить о своем желании. Медработники придут прямо в офис и сделают прививки всем желающим.

«В этом году мы прививаем москвичей двумя отечественными вакцинами - «Гриппол» и «Совигрипп». Обе вакцины полностью безопасны и эффективны, инактивированные, обладают низкой реактогенностью и высокой иммуногенностью. Они ничем не уступают импортным, надлежащего качества. Детей прививаем вакциной «Гриппол +» - это проверенный временем препарат, предназначенный для самого младшего возраста», - сказал О.Филиппов.

По словам врача, никакого ограничения по времени вакцинации нет, но желательно успеть сделать прививки до начала ноября, так как к концу ноября в Москве традиционно наступает подъем заболеваемости, а иммунитет к гриппу вырабатывается в первые две недели после прививки.

«Сейчас заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве находится на низком уровне, эпидемический порог не превышен ни по одной возрастной категории населения», - сказал О.Филиппов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок