Меню Поиск

Закрыть

Молодые законодатели при СФ поддерживают право регионов самостоятельно запрещать энергетики

эксклюзив

30.09.2015 16:24

Молодые законодатели при СФ поддерживают право регионов самостоятельно запрещать энергетики

Теги: Совет Федерации , Алкоэнергетики

Палата молодых законодателей при Совете Федерации (СФ) присоединится к разработке поправок в федеральное законодательство, направленных на предоставление субъектам Российской Федерации полномочий по ограничению продажи алкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель палаты Виктор Конопацкий.

«В федеральном законе закреплено право субъекта ограничивать продажу алкогольной продукции на своей территории. Единственный момент - не определен четкий перечень видов этой продукции. Необходимо, чтобы в федеральном законодательстве появилась норма, согласно которой субъекты РФ вправе самостоятельно регулировать розничную продажу алкогольной и прочей продукции, наносящей вред здоровью. Соответствующая законодательная инициатива уже готовится в заксобраниях многих регионов и в скором времени должна будет поступить в Госдуму. Мы также присоединимся к этой работе, чтобы поправки были внесены как можно быстрее и не возникало никаких сомнений в правомерности действий региональных парламентов», - сказал В.Конопацкий.

При этом он подчеркнул, что в федеральном законодательстве не говорится, что регионы не могут самостоятельно определять этот перечень. «Если бы это противоречило законодательству, соответствующие законы просто не были бы приняты», - отметил В.Конопацкий. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился в Минюст с запросом о проверке на соответствие Конституции региональных законов об ограничении продажи алкогольных и безалкогольных энергетиков, которые, по мнению бизнес-омбудсмена, нарушают гарантированные федеральными законами права хозяйствующих субъектов и потребителей.

Согласно закону, продажа алкоэнергетиков запрещена в столице с 1 мая 2015 г. Аналогичный запрет был введен и на территории Московской области. Кроме запрета продажи алкоэнергетиков, в Подмосковье был введен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок