Меню Поиск

Закрыть

Спасатели Подмосковья с начала 2015 г. вывели из леса 477 заблудившихся людей

23.09.2015 16:56

Спасатели Подмосковья с начала 2015 г. вывели из леса 477 заблудившихся людей

Теги: Московская область , Спасатели , леса

В текущем году поисковики Мособлпожспас провели 624 операции по спасению заблудившихся в лесу, из лесных массивов было выведено 477 человек (из них 29 детей), сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Уточняется, что еще 126 потерявшихся вышли самостоятельно, следуя подсказкам спасателей, 12 заблудившихся спасти не удалось. Судьба семи человек до сих пор неизвестна, по ним проводятся оперативные мероприятия полиции. Поиски еще двух человек продолжаются, уточняется в материале.

«С начала года спасатели Подмосковья вывели из лесного массива 477 потерявшихся. С наступлением грибного сезона значительно увеличивается количество потерявшихся. В 98% случаях выезды поисково-спасательных подразделений в лесной массив в текущем году завершились успешно - заблудившиеся были выведены живыми», - сообщил Д.Пестов, слова которого цитирует пресс-служба.

Согласно статистическим данным, около 70% заблудившихся в лесах Московской области – люди пенсионного возраста, говорится в материале. Чаще всего люди теряются в лесах Егорьевского, Истринского, Ногинского, Сергиево-Посадского, Талдомского районов. Всего же в этом году такие случаи были зафиксированы в лесах на территории 20 муниципалитетов Подмосковья, следует из пресс-релиза.

«В настоящее время на территории области проводится большая работа для организации оперативного реагирования и спасения потерявшихся. К системе «112» уже подключена региональная диспетчерская служба комитета лесного хозяйства. В регионе создана рабочая группа, в которую вошли профессиональные спасатели, представители общественных организаций и волонтеры. Совместными усилиями будет выработан четкий алгоритм действий при поиске заблудившихся в лесах области», - подчеркнул Д.Пестов.

Спасатели Подмосковья убедительно рекомендуют соблюдать основные правила при походе в лес. Одевайтесь в яркую одежду, с собой обязательно возьмите заряженный мобильный телефон, нож, фонарик, спички, продукты питания. Пожилым людям необходимо взять с собой лекарства. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете и примерное время возвращения. Старайтесь не менять намеченный маршрут. В случае, если вам не удается найти выход из леса, незамедлительно звоните по единому номеру спасения «112», заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок