Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ обратится в Депздрав с просьбой увеличить зарплату водителей «скорой помощи» до средней по Москве

эксклюзив

22.09.2015 17:18

ОП РФ обратится в Депздрав с просьбой увеличить зарплату водителей «скорой помощи» до средней по Москве

Теги: Скорая помощь , Водители , Заработная плата

Глава комиссии ОП РФ по соцполитике Георгий Федоров намерен обратиться в столичный департамент здравоохранения с просьбой увеличить зарплату водителям «скорой помощи» и довести ее уровень до среднего по Москве. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы будем обращаться в департамент здравоохранения, чтобы увеличили тарифы, из которых рассчитывается зарплата водителей «скорой помощи». Необходимо выводить оплату их труда на среднемосковский уровень, потому что это очень социально значимая работа», - сказал он.

Двадцать второго сентября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Проблемы соблюдения прав водителей Скорой медицинской помощи на примере автокомбината «Мосавтосантранс». Водители обратились в ОП РФ с просьбой урегулировать ситуацию на предприятии.

Как рассказали на круглом столе работники «Мосавтосантранса», с января 2014 г. водители переведены на сокращенную рабочую неделю, вместо 40 - 36 часов. Как обещало руководство предприятия, переход осуществится без потерь в зарплате, а тарифная ставка будет увеличена. Однако этого не произошло, а в результате перерасчета они потеряли в среднем 30%. По их словам, водитель получает в среднем 29 тыс. руб., причем 10 тыс. из них - премия, которую работодатель может сократить в качестве наказания. Ранее они обратились в суд, требуя компенсаций, повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Г.Федоров отметил, что в заявлениях водителей «очень острые вопросы прозвучали с точки зрения разницы в зарплатах водителей и руководства».

«Это отраслевая проблема. Ко мне обращались водители других автокомбинатов в Москве, то есть нужно на уровне города решать проблему», - сказал он.

По итогам круглого стола на предприятии будет создана согласительная комиссия, чтобы решить все конфликтные вопросы. В нее войдут представители Минтруда, отраслевых профсоюзов, членов ОП, трудовой инспекции и, может быть, московского правительства.

Как следует из информации, размещенной на сайте предприятия, государственное унитарное предприятие Автокомбинат «Мосавтосантранс» департамента здравоохранения Москвы является одним из крупнейших автотранспортных предприятий города и осуществляет транспортное обслуживание лечебно-профилактических учреждений Москвы легковыми и санитарными автомобилями.

Крупнейший заказчик – Станция скорой и неотложной медицинской помощи, также автокомбинат обслуживает НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, НПЦ экстренной медицинской помощи, Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, более 380 поликлиник, больниц и других лечебно-профилактических учреждений Москвы. Численность парка составляет 3,4 тыс. единиц, количество работающих на предприятии – 8 тыс. человек. Ежедневно более 1,4 тыс. автомобилей «03» выходят на линию для работы с врачебными бригадами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок