Меню Поиск

Закрыть

Ремонт поездов столичной подземки будет проводиться по японской системе 5S

21.09.2015 03:28

Ремонт поездов столичной подземки будет проводиться по японской системе 5S

Теги: Поезда , Выхино , Метро , Ремонт , Черкизово

В московском метро началось внедрение японской системы организации рабочего пространства 5S, сообщает портал m24.ru со ссылкой на начальника электродепо «Выхино» Дениса Литвинова.

«Новая система станет частью программы бережливого производства, которая значительно повысит надежность ремонтируемых узлов. Это, в свою очередь, позволит сократить количество поломок и повысить уровень безопасности пассажиров», - уточнил Д.Литвинов.

Особенность новой системы в том, что ремонтные цехи были разделена на зоны, каждая из которых получила специальную цветовую маркировку: красная зона - для брака, в желтой зоне происходят ремонтные работы, в зеленой лежат запчасти, которые можно устанавливать на подвижной состав. «Визуализация - один из важнейших методов в этой системе. Работник должен сразу видеть, где хранятся те или иные инструменты, где лежат готовые запчасти, а куда нужно отнести поломанную деталь», - пояснил он.

По словам Литвинова, такой подход уже при дал результаты: сокращается время, необходимое на ремонт деталей, значительно повышается безопасность труда, за счет того, что все инструменты пронумерованы, стенды подписаны, половое покрытие не скользкое, расширены проходы, отсутствуют опасные углы.

Пилотный проект в 2015 г. был внедрен в качестве эксперимента на ремонтные цеха в депо «Выхино» и «Черкизово», в результате чего увеличился межремонтный пробег на 250 тыс. км. Это значит, что вагоны и поезда реже ломаются и вероятность аварии подвижного состава на линии становится ниже.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок