Меню Поиск

Закрыть

Москва выделит субсидии на установку шлагбаумов в зоне платной парковки (дополнение)

18.09.2015 11:32

Москва выделит субсидии на установку шлагбаумов в зоне платной парковки (дополнение)

Теги: Собянин , Парковки , субсидии

Москва выделит субсидии на установку шлагбаумов в зоне платной парковки, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве столицы.

«Я прошу подготовить постановление правительства Москвы о компенсации части расходов на установку шлагбаумов - это первое. Второе - префектам и главам районов провести соответствующую разъяснительную и организационную работу, помочь людям провести данные работы. По механизму и стоимости мы еще раз доложим на правительстве. Мы проработали данные вопросы и считаем это вполне приемлемым и целесообразными», - сказал мэр.

Он также отметил, что решения по расширению парковок принимаются совместно с жителями и районными депутатами.

«Зона платной парковки в городе расширяется. Как правило, эти решения принимаем после консультации с местными жителями, депутатами, районными депутатами. И обычно жители поддерживают эти решения с учетом того, что наводится порядок на улично-дорожной сети. Тем не менее, они высказывают опасения, что после принятия таких решений часть машин перекочует во дворы и создаст там некомфортную ситуацию. Ряд дворов в Москве - уже несколько сотен, приняли решение самостоятельно и закрыли дворы шлагбаумами. Мы поддерживаем его, принимаем необходимые организационные меры. Упростили порядок принятия таких решений. Тем не менее, граждане обращаются не только за организационной, но и за материальной поддержкой такого рода решений. В частности, просят компенсировать часть расходов на установку шлагбаумов», - рассказал мэр.

Ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Платная парковка вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс. Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне, скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок